Как добраться до Гонконга

Международный аэропорт Гонконг (Hong Kong)

остров Чек Лап Кок (Chek Lap Kok), [ 852 21 81 00 00.

Аэропорт построен в 1998 г. В огромном терминале: рестораны, магазины, туристические агентства (в зале прибытия), камера хране­ния, банки, банкомат. Аэропорт Гонконг - узловой транспортный центр региона. Отсюда можно уле­теть во многие города Азии, Евро­пы и США.

Как добраться

Поезд

Из аэропорта на остров Hong Kong или полуостров Kowloon (или отту­да в аэропорт) можно добраться на поезде Airport Express (AEL), сле­дующем по маршруту: Central на острове Hong Kong - станция Kowloon - станция Tsing Yi - аэро­порт. Время в пути 23 мин., отпр. каждые 10 мин., ежедн. 5.50-1.00. Билеты (100 $НК) продаются на выходе из зала прибытия.

От станций AEL каждые 20 мин. ходят бесплатные автобусы к круп­ным гостиницам и причалам. На станциях Hong Kong и Kowloon можно зарегистрироваться на рейс и сдать багаж, но не позднее чем за 2 ч. до вылета, ежедн. 6.00-1.00.

Автобус

Проезд на аэропортовском автобу­се Airbus стоит дешевле, чем на AEL. Кроме него до аэропорта идут автобусы А (© ежедн. 6.00-24.00) и N (ночные), следующие по при­близительно одному и тому же маршруту. Всего существует шесть разных маршрутов автобусов А, время в пути около 1 ч.

Бесплатную схему маршрутов Airbus можно взять в киоске в зале прибытия, здесь же можно купить билет. При покупке в кассе кассир выдаст сдачу. При покупке билета в автобусе сдачи не дадут.

Такси от аэропорта до острова Hong Kong от 300 $НК.

Внутренние рейсы

Пекин (Beijing): неск. раз в день, 4 ч., Гуанчжоу (Guangzhou): 4 раза в день, 30 мин., Гуйлинь (Guilin): 2 раза в день, 1 ч., Да­лянь (Dalian), Куньмин (Kun­ming): 1 раз в день, 2 ч., Нанкин (Nanjing): 2 раза в день, 2 ч., Нинбо (Ningbo): 1 раз в день, 2 ч., Сиань (Xi'an): 1 раз в день, 2 ч. 30 мин., Сямэнь (Xiamen): 3 раза в день, 1 ч., Тяньцзинь (Tianjin): 1 раз в день, 2 ч. 50 мин., Ухань (Wuhan): 1 раз в день, 1 ч. 30 мин., Фучжоу (Fuzhou): 3-4 раза в день, 1 ч. 5 мин., Хайкоу (Haikou): 2 раза в день, 50 мин., Ханчжоу (Hangzhou): 2 раза в день, 2 ч., Циндао (Qingdao), Чанша (Changsha), Чунцин (Chongqing), Чэнду (Chengdu): 1 раз в день, 2 ч. 30 мин., Шан­хай (Shanghai): 10 раз в день, 2 ч., Шэньян (Shenyang): 4 раза в неделю, 3 ч. 30 мин.

Рейсы в Россию

Регулярные рейсы между Моск­вой и Гонконгом осуществляют компании «Аэрофлот» и Cathay Pacific, продолжительность поле­та 9-10 ч.

Представительство Аэрофлота в Гонконге

остров Hong Kong, Queensway, 89 (Куинсвэй), Lippo Center (центр Липпо), Tower 1 (Баш­ня 1), оф. 2705, С 852 25 37 26 31.

Представительство Cathay Pacific в Москве

ул. Садовая-Кудринская, 207, < 49 52 34 40 74, 234 40 75, 234 40 76.

Поезд

Ж/д станция Hunghom

полуостров Kowloon.

Поезд системы KCR (Kowloon-Canton Railway, Коулун-Кантон) примерно за 1 час доставляет до по­граничного перехода Luo Ни (дру­гое название Lo Wu) на границе с Шэньчжэнем. Там нужно пересесть на поезда, отправляющиеся в ки­тайские города.

Поезд-экспресс до Восточного ж/д вокзала в Гуанчжоу: 4 раза в день, 3 ч.

Поезд Коулун (Kowloon)-Oo-шань (Розпап)-Чжаоцин (Zhao-qing). Перед отправлением необхо­димо пройти таможенные процеду­ры, для чего прибыть на станцию не позднее, чем за 30 мин. до отправле­ния поезда, билеты по I 852 29 47 78 88.

Пекин (Beijing): через день, 28 ч., остановки в Чжэнчжоу (Zhengzhou), Учане (Wuchang) и Чанше (Changsha);

Шанхай (Shanghai): через день, 28 ч. Билеты (прямые и обратные) продаются во всех туристических агентствах и на станциях KCR: Hunghom, Mongkok, Kowloon Tang и Shatin, справки t 852 29 47 78 88.

Автобус

Автобусная компания Citybus (Ситибас)

остановка Hong Kong City, Can­ton Road (ул. Кантон), 33, справки [ 852 27 36 38 88.

Гуанчжоу (Guangzhou): часто, 3 ч. 30 мин., Шэньчжэнь (Shen­zhen): неск. раз в день, 1 ч.

Автобусная компания Guang­dong Tours Transportation

остановка возле гостиницы New Cathay, Tung Lo Wan Road (ул. Тунловань), 17, 852 25 76 99 95,

Гуанчжоу (Guangzhou): неск. раз в день, 3 ч. 30 мин.

Водный транспорт

Между Гонконгом и городами в дельте Жемчужной реки (Zhu Jiang) часто ходят скоростные ка­тамараны и катера. Билеты можно купить на причалах, некоторых станциях MTR или в туристиче­ских агентствах (в этом случае взи- <т мается комиссионный сбор).

Гуанчжоу (Guangzhou). Скоростные катеры от пристани China Hong Kong City на полуострове Kowloon до пристани Huangpu: 2 раза в день, 2 ч., бесплатный авто­бус от пристани Huangpu до гости­ницы Garden Hotel.

Катамараны от пристани China Hong Kong City до пристани Pingzhou: 2 раза в день, 2 ч. 30 мин, бесплатный автобус от пристани Pingzhou до гостиниц White Swan Hotel и Hotel Landmark Canton.

Макао (Macau). Суда отправля­ются от причала полуострова Kowloon и от причала, расположенного рядом с центром Shun Так (Шуньтак, Connaught Road, 200, MTR Sheung Wan). На маршруте работают три компании. Отправле­ние с полуострова: днем каждые 30 мин., вечером до 24.00 каждый час. Время в пути 55 мин.-1 ч. 10 мин. в зависимости от типа судна.

Другие рейсы

Сямэнь (Xiamen): 4 раза в неде­лю, 20 ч.; Учжоу (Wuzhou): 1 раз в день, 10 ч.; Чжаоцин (Zhao­qing): 1 раз в день, 4 ч.; Чжухай (Zhuhai) с полуострова Kowloon и от центра Shun Так: 1 ч. 10 мин.; Шаньтоу (Shantou): 1 раз в неделю, 14 ч.; Шэньчжэнь (Shenzhen, причал Shekou) ката­мараны с полуострова Kowloon и от центра Shun Так: 4 раза в день, 45 мин.; Шэньчжэнь (Shen­zhen, аэропорт)с полуострова Kowloon: 6 раз в день, 1 ч.